标题 未婚子女购房是否可以提取父母住房公积金?
发言人账号 匿名
留言日期 2020-05-05
联系人姓名 李**
身份证号 5323**********1730
手机 159****9597
联系方式 15908849597
固定电话 159******97
留言人Email 461071540@qq.com
留言人单位 昆明市盘龙区金实小学
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的州住房公积金管理中心的工作人员您好!
我想请问一下未婚子女在州外购房是否可以提取父母住房公积金。具体政策能告知吗(提取流程和所需材料)
回复人名称 cxzzfgjjzx
回复时间 2020-05-08
回复内容 李先生你好,经楚雄州住房公积金管理中心研究现回复如下:根据《关于进一步规范住房公积金提取业务的通知》(楚公积金发【2019】9号),缴存职工购买、建造、翻建、大修自住住房时,除配偶以外,父母、子女不是房地产或土地所有权人的,停止办理提取住房公积金。